Вода. Свойства воды. Вода-растворитель


ВКО г.Семей с. Новобаженово КГУ «СОШим.А.Ибраева»

План урока № 3 учителя начальных классов Кешеубаевой Гульсимы Мертаевны

Ф.И.О.

Предмет познание мира Класс 2 «б» Дата 17.10.2014г.
Тема Вода. Свойства воды. Вода-растворитель.
Это урок № 1 из 2 уроков по этой теме
Цель обучения: формирование общего понятия о свойствах воды.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны:

знать:

уметь применять:

уметь рассуждать:

Знать свойства воды и её значение в нашей жизни

Уметь применять полученные знания в повседневной жизни

Уметь распознавать состояние воды

Этап Вре

мя

Деятельность учителя Деятельность учащихся Дифферен

циация

Оценивание Ресурсы, оборудование, обстановка класса
1. Орг. мо-

мент. Приветствие.

Проверка д/з

Стадия вызова.

5 мин -Позитивный настрой. Активити «Удачного дня» Приветствуют друг друга. Желают хорошего настроения. Видео
7 мин — Предлагает детям написать ассоциации к слову «Воздух»

— Переход к новой теме.

Стратегия «Сигнал рукой»

Дети составляют кластер. (Ветер, свежий, бесцветный, чистый, горный, холодный, сквозняк)

Отгадывание загадки: Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы. Кто тогда наш первый друг? Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама. Ни готовить, ни стирать? Чтобы лился дождик с неба. Чтобы не было беды – Жить нельзя нам без… (воды)

Работает весь класс

Работает весь класс

Формативное (похвала)

Формативное (похвала)

Бумага А 3, маркеры для записи.

Проектор, экран.

Сигнальные кубики

2.Усвоение новых поня

тий, спосо

бов дейст

вия

Осмысление содер

жания

3 мин

3 мин

10 мин

5 мин

2 мин

-Показ слайдов о воде «Кристаллы воды»

Использование ИКТ

Деление на группы по картинкам (вода, лед, радуга)

Использование стратегии «Мозаика»

Проведение опытов

Упражнение «Собери определения»

Физминутка «Плакали зверушки»

Просмотр слайдов.

-Каковы св-ва воды предстоящей перед нами в таком разнообразном виде, состоянии(жидком, твёрдом и газообразном)

По картинкам делятся на группы.

-Сейчас мы с вами узнаем, какими же св-вами обладает вода.

Опыт№1. Возьмём прозрачный стакан с водой и опустим в него карандаш. Его хорошо видно? Какое св-во воды? Она прозрачна, бесцветна.

Опыт №2. Давайте понюхаем её. Что вы чувствуете? Да, вода не имеет запаха.

Опыт №3. Теперь определим форму воды…Да, она не имеет формы.

Опыт №4. Теперь нальём воду на любую поверхность, или на блюдо. Да, она растекается. Текучесть.

Опыт №5. Опустим в воду кусочек сахара. … Да, вода – растворитель.

— перечисляют св-ва воды. Работа в тетрадях: Бесцветна, прозрачна, нет запаха, нет формы, текучесть, растворитель.

-работа с ресурсами — с учебником

Чтение текста про Асана стр.46-48. Отвечают на вопросы.

Выполняют движения.

Чтение и отгадывание загадок-с.49 (прочитать и написать три состояния воды) Составление постера.

Презентация постера.

Сигнальные кубики

Сигнальные кубики

Работает весь класс

Весь класс.

Отличники помогают слабым (консультанты)

Формативное (похвала)

Формативное (похвала)

«Смайлики»

Взаимооценка (стикеры)

Проектор, экран

видео

«Смайлики»

Стакан с водой, карандаш, кусочек сахара, посуда разной формы.

учебники

Видео

Постеры.

Стикеры.

3.Закрепление

Дом. Зада

ние

Рефлек

Сия.

Проверочная работа – индивидуально для каждого ученика Выполняют задания Разноуровневые задания
3 мин

5 мин

Объяснение домашнего задания.

Подведение итогов. Оценивание.

Запись в дневник.

Методика «Дерево»

Формативное (оценка с комментирован.) Дневник

плакат, стикеры, маркеры

Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?) Урок получился интересным, насыщенным. Дети с большим интересом принимали участие на уроке, на каждом этапе урока хорошо показывали свои знания. Им нравится групповая работа, новые подходы оценивания. С помощью смайликов дети показывают с каким настроением уходят с урока. Учебный материал урока был усвоен очень хорошо, что об этом свидетельствуют их постеры, ответы и работы. Из комментариев тех учителей, которые посетили этот урок, можно отметить что урок проведённый с использованием новых технологий удался. И они тоже хотят посетить наши курсы.
Advertisements

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s