Жаңа сабақтар

Решение неполных квадратных уравнений


Сабытжан Элмира Аралбайқызы

Учитель математики ЧЛГ «Ай-Нур»

Алматинская обл. Илийский р-н пос. Отеген батыр.

Предмет: алгебра Класс: 8

Тема урока: Решение неполных квадратных уравнений

Цель урока:

  1. Образовательная: усвоение и закрепление навыков и умений решения неполных квадратных уравнений; осуществление контроля знаний учащихся по пройденному материалу
  2. Воспитательная: формирование активной жизненной позиции, честности и порядочности, уверенности в своих силах, умения работать в коллективе
  3. Развивающая: развитие мышления, творческих способностей,культуры речи; продолжить развитие самостоятельности учащихся при решении задач

Тип урока: урок закрепление

Вид урока: урок практических работ

Форма организации учебной работы: работа в парах, индивидуальная работа

Методы обучения:

  1. Репродуктивный метод – интенсивное укрепление ЗУН с помощью повторения
  2. Целевой метод – практическое решение задач для достижения цели урока

Дидактическое обеспечение урока:проектор, экран, карточки с разноуровневыми заданиями, листы ответов, лист оценивания, смайлики, доска «У меня возник вопрос»

План урока

  1. Организационный этап
  2. Постановка цели урока
  3. Актуализация знаний
  4. Формирование умений и навыков
  5. Оценка знаний учащихся
  6. Рефлексия. Подведение итогов урока

Ход урока

  1. Организационный этап: подготовка кабинета к уроку, проверка наличия учебных принадлежностей, создание рабочей обстановки
  2. Этап постановки задачи к уроку:

— Ребята, давайте начнем урок с того, что мы с вами составим «Золотые правила урока». У кого есть какие предложения?

  • Все отключаем сотовые телефоны и уберем в сумку
  • Создадим только рабочий шум
  • Не бездействовать во время работы в паре
  • При решении задач вложиться во времени
  • Уважать друг друга, не перебивать товарища
  • Не забывать о взаимопомощи

Эти правила будут действовать до конца урока. Так что, прошу ими не пренебрегать.

Так же не забывайте о главной нашей цели – уметь применять формулы и решать неполные квадратные уравнения

  1. Актуализация знаний
    1. Этап проверки домашнего задания (заранее заготовленное решение домашнего задания проецируется на интерактивной доске, самопроверкой учащиеся проверяют свои решения)
  1. Приведите уравнение

Решение:

  1. Составьте уравнение вида

Решение:

  1. Найдите коэффициенты и свободный член уравнения

Решение:

  1. Приведите уравнение к виду

Решение:

  1. При каких значениях х значение выражения равно нулю?
  1. Воспроизведение учащимися ЗУН, для выполнения самостоятельной работы.

Устный теоретический опрос методом «Горячего стула» (из каждой пары на «Горячий стул» приглашается по одному ученику, задается по 3 вопроса, касающиеся пройденной темы. Ученик сидящий на «Горячем стуле» должен правильно ответить на все вопросы)

Примерные вопросы:

  • Что такое квадратное уравнение?
  • Назовите коэффициенты квадратного уравнения
  • Какие виды квадратных уравнений знаете?
  • Назовите неполные квадратные уравнения
  • Способы решения неполных квадратных уравнений
  • Что такое приведенное квадратное уравнение?

Ребята, в листах оценивания пожалуйста выставьте оценки за домашнее задание. Спасибо, продолжаем урок.

  1. Формирование умений и навыков.
    1. Выполнение разноуровневых заданий.

А теперь настало время выполнять разноуровневые задания. За правильное решение первого уровня выставляется оценка «3», второго – «4», и третьего – «5». На выполнение заданий группы А отводится 5 минут, группы В – 6 минут, группы С – 8 минут. Придерживайтесь «Золотых правил урока». После выполнения каждого уровня выставляйте оценки в лист оценивания.

1 – вариант

Уровень А

  1. Решите уравнения: (за каждое правильно выполненное задание 1 балл)

а)

б)

в)

г)

д) Укажите в квадратном уравнении его коэффициенты:4х²+ 5х-17=0

Уровень В

  1. Решите уравнения (за каждое правильно выполненное задание 2 балла)

а) 11х²-6х-27=8х²-6х

б) х²-2=(4-х)(4+х)

УровеньС

(за каждое правильно выполненное задание 3 балла)

  1. При каком значений а один из корней данного уравнения равен 1:
  1. Решите уравнение графическим способом: х²-х-2=0

2 – вариант

Уровень А

  1. Решите уравнения: (за каждое правильно выполненное задание 1 балл)

а)

б)

в)

г)

д) Укажите в квадратном уравнении его коэффициенты:7х²+ 9х+11=0

Уровень В

  1. Решите уравнения

а) 10х²-7х+2=8х²-7х+4

б) х²-7=(5-х)(х+5)

Уровень С

  1. При каком значении а один из корней данного уравнения равен 1:
  1. Решите уравнение графическим способом:
    1. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

После каждого уровня учащиеся проверяют свою работу с помощью листа ответов. Так же после каждого уровня на доске с надписью «У меня возник вопрос» вывешиваются задачи, с которыми учащиеся не справились. За тем, у доски решают эти же задачи с помощью других учащихся.

  1. Оценка знаний учащихся. Выставляются оценки за каждую уровень и итоговая оценка в лист оценивания. С этого листа оценки выставляются в журнал.
  2. Рефлексия. Перед каждым из вас лежат смайлики с двумя изображениями, одно улыбающееся, другое хмурое. Пожалуйста, повесьте на доске тот смайлик, который соответствует вашему настроению.

Приложение 1

ЛИСТ ОТВЕТОВ

ВАРИАНТ 1

А

1. Решите уравнения:

а)

б)

х=-2

Ответ: 0; -2

в)

г)

д) 4х²+ 5х-17=0; а=4, в=5, с=-17

В

  1. Решите уравнения

а) 11х²-6х-27=8х²-6х11

б)

С

  1. При каком значении а один из корней данного уравнения равен 1:
  1. Решите уравнение графическим способом:

Ответ: 1;2

ВАРИАНТ 2

А

1. Решите уравнения:

а)

б)

в)

г) 2

д) 7х²+ 9х+11=0; а=-7; в=9; с=11

В

  1. Решите уравнения

а) 10х²-7х+2=8х²-7х+4; 10

б) х²-7=(5-х)(х+5)

С

  1. При каком значении а один из корней данного уравнения равен 1:
  1. Решите уравнение:

Ответ: -2; 1

Приложение 2

Лист оценивания

№ п/п ФИО ученика Оценка за д.з. Уровень А Уровень В Уровень С Баллы Итоговая оценка
а б в г д а б а б
Реклама

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s