Мыслители средневековья. Коркыт. Асан-Кайгы и каз ахские жырау


г. Астана

Вечерняя (сменная) школа № 39

Учитель истроии: Сембаев Талгат Бегалиевич

Урок истории Казахстана в 10 классе

Тема:Мыслители средневековья. Коркыт. Асан-Кайгы и казахские жырау

Цель урока:Ученики смогут определить роль и значение духовной культуры кочевников в мировую науку и культуру

Задачи:

Знают имена великих исторических личности казахской степи в области культуры и науки, их величайшие произведения

Понимают значимость великих научных достижений

Могут определить исторические события, повлиявшие на развитие казахского устного народного творчества, найти связь научных достижений Востока с мировой наукой

Оборудование: слайды, видеоматериал, раздаточный материал, дополнительная литература

Ход урока:

Этапы урока и время Цель задания

Формативное оценивание

Задания Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационно-мотивационный момент Создание коллаборативной среды Видеоролик

позитивный настрой на урок про барашка

3мин

Организация просмотра Просмотр видеоролика
Этап целеполагания и актуализации Цель задания:

Уметь Корректировка и комментирование ответов учащимися и учителем

Совместное определение целей и задач урока.

Что мы должны изучить сегодня на уроке исходя из названия нашей темы? Каким способом мы должны изучить тему?

2мин

Корректировка и комментирование ответов учащимися и учителем

Постановка уточняющих ответов

Учащиеся по правилам поднятой руки высказывают свою точку зрения

Т и О Выступают в роли комментирующих

Деление на 2 группы стратегия

«Собери открытку»

2 мин

Взаимооценивание групп

Разработать критерии оценивания

Четкость

Лаконичность

Содержательность

Оформление

Дисциплина

Активность

Стратегия «Большой палец»

Индивидуальная работа

Словарная работа

Подберите к предложенным словам близкие по значению слова

1 группа

Жырау

Перечислить выдающихся казахских жырау

2 группа

Мыслители

Перечислите великих мыслителей средневековья 5 мин

Корректировка и комментирование ответов учащимися и учителем

Постановка уточняющих ответов

Самостоятельное выполнение разноуровневых задание
Показ видео «Творческие традиции казахского народа 15-17 вв»

«Великие ученые Востока»

Исследовательский этап Две звезды и пожелание Исследовательская беседа

Работа в группах с использованием интернет –ресурсов.

Каждая группа исследует проблему.

1ГР

Обсуждение в группах и

составление постера

1 группа-

Перечислите труды великих ученых Востока. Какое значение для развития науки они имели?

Свой ответ изобразить в виде постера.

2 группа- Какие темы затрагивали казахские жырау в своих произведениях? Какие события на это влияли?

Исследовательская беседа

Использование

интернет –ресурсов.

Ответ в виде постера

15 мин

Наблюдение за ходом выполнения задания и постановка уточняющих вопросов Выполнение задание через распределение ролей
Практическое применение знаний Взаимооценивание по критериям оценивания ИР

Восстановление деформированного текста 5мин

Наблюдение за учащимися Индивидуальное выполнение заданий
Рефлексия Получение обратной связи Смайлики 3 мин Изучение положительной и отрицательной сторон Активное участие всех учащихся
Резерв Показ видео об Ибн Сина (Авиценна) Аль Фараби
Реклама

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s